痛み(頭痛・生理痛)・発熱(2)

イブプロフェンを含んだ解熱・鎮痛薬は、たくさんの商品が出ています。

【効能・効果】
鎮痛:頭痛・肩こり痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛
解熱:悪寒・発熱時

【有効成分】イブプロフェン

【ポイント】
CMでよく見かけるあの薬から、あまりなじみのない名前の薬までたくさんの種類が出ています。
また、同じ製薬会社の薬でも、名前が微妙に違っていて、迷ってしまいますよね。

こうした名前の違いは、大きくわけて2つの分類があります。

(1)薬の形の違い
カプセル(カプレット)、錠剤、錠剤でも糖衣がかかっているもの、粉末(顆粒)など、薬の形によって商品が別れている場合があります。
飲みやすさとか、好みとか、成分が溶け出すスピードの調節などに応じて使い分けることになります。

(2)含まれている成分の違い
成分の「量」が違う場合と、「内容」が違う場合があります。

成分の「量」が違う例としては、イブプロフェンが普通のバージョンでは150mg処方されているところ、「メディカル」とか「プレミアム」とか「200」とか表記されている製品では200mgを処方して「最大量」と説明されているものもあります。

また、成分の「内容」が違う例としては、複数の鎮痛成分を配合するもの、イブプロフェンの効き目を助ける成分を配合したもの、胃の粘膜を保護する成分を配合したものなどがあります。

そして、このような2つの要素を組み合わせて、特徴を出した商品が出ています。
たとえば「イブクイック頭痛薬」のように、痛みの部位を具体的に商品名に入れたものがあります。
また、「セデスキュア」「バファリンルナi」「ノーシンピュア」のように、女性向けのパッケージで、錠剤のサイズも小さく飲みやすくし、生理痛と頭痛向けの処方をした薬もあります。

※この医薬品は、薬剤師から説明を受け、「使用上の注意」をよく読んでお使い下さい。
※用法・用量や副作用などについて、各販売店の商品ページで説明をよくお読みください。

【イブプロフェンを含む医薬品】

薬の商品名ここで買えます製造販売者
イブAmazonで探す楽天市場で探すエスエス製薬株式会社
イブ<糖衣錠>Amazonで探す楽天市場で探すエスエス製薬株式会社
イブA錠Amazonで探す楽天市場で探すエスエス製薬株式会社
イブA錠EXAmazonで探す楽天市場で探すエスエス製薬株式会社
イブクイック頭痛薬Amazonで探す楽天市場で探すエスエス製薬株式会社
イブクイック頭痛薬DXAmazonで探す楽天市場で探すエスエス製薬株式会社
イントウェルAmazonで探す楽天市場で探す小林製薬株式会社
カイゲンパックIB顆粒Amazonで探す楽天市場で探すカイゲンファーマ株式会社
サリドンWiAmazonで探す楽天市場で探す第一三共ヘルスケア株式会社
セデスキュアAmazonで探す楽天市場で探す塩野義製薬株式会社
ナロンAAmazonで探す楽天市場で探す大正製薬株式会社
ナロンエースAmazonで探す楽天市場で探す大正製薬株式会社
ナロンエースRAmazonで探す楽天市場で探す大正製薬株式会社
ナロンエースTAmazonで探す楽天市場で探す大正製薬株式会社
ナロンメディカルAmazonで探す楽天市場で探す大正製薬株式会社
ノーシンアイ頭痛薬Amazonで探す楽天市場で探す株式会社アラクス
ノーシンエフ200Amazonで探す楽天市場で探す株式会社アラクス
ノーシンピュアAmazonで探す楽天市場で探す株式会社アラクス
バファリンプレミアムAmazonで探す楽天市場で探すライオン株式会社
バファリンルナiAmazonで探す楽天市場で探すライオン株式会社
リングルアイビーAmazonで探す楽天市場で探す佐藤製薬株式会社
リングルアイビー200Amazonで探す楽天市場で探す佐藤製薬株式会社
リングルアイビーα200Amazonで探す楽天市場で探す佐藤製薬株式会社
リングルアイビー錠200Amazonで探す楽天市場で探す
佐藤製薬株式会社
リングルアイビー錠α200Amazonで探す楽天市場で探す佐藤製薬株式会社
アジェンテ鎮痛薬a奥田製薬株式会社
アダムA錠皇漢堂製薬株式会社
アナガリスαsセントラル製薬株式会社
アルクイックIPa奥田製薬株式会社
アルテスミンファースト小林薬品工業株式会社
イーナ錠皇漢堂製薬株式会社
イヴウェル解熱鎮痛錠テイカ製薬株式会社
イブトレックスワキ製薬株式会社
イブプロフェンソフトカプセル200「キョーワ」協和薬品工業株式会社
イブプロン至誠堂製薬株式会社
インテターム錠神農製薬株式会社
ウイルクエストIPa奥田製薬株式会社
エクドランIB錠東和製薬株式会社
エコルネ堀井薬品工業株式会社
エミリーEVダイト株式会社
エレット EVダイト株式会社
カイテキIP錠株式会社富士薬品
カンピオーネα(s)奥田製薬株式会社
グットエイドEVs奥田製薬株式会社
クレーモアIPaワキ製薬株式会社
クレーモアファースト日本製薬工業株式会社
グレラン・ビット武田薬品工業株式会社
グローアルファ鎮痛薬a奥田製薬株式会社
解熱鎮痛薬「クニヒロ」皇漢堂製薬株式会社
ケロリンIBカプレット内外薬品株式会社
ゴシレスト小林製薬株式会社
シペラ EVダイト株式会社
新イスミット錠ダイト株式会社
新オムニンP錠オール薬品工業株式会社
スカイブブロンEXオール薬品工業株式会社
スカイブブロンファースト日本製薬工業株式会社
スグナIB東和製薬株式会社
スパロミンエース三宝製薬株式会社
セダックス錠牛津製薬株式会社
チンツーミンIPコート米田薬品株式会社
ツーストIB錠テイカ製薬株式会社
DHC 解熱鎮痛薬株式会社ディーエイチシー 
ディパシオIPa奥田製薬株式会社
トキワ イブプロエースA常盤薬品工業株式会社
ナロンフレッシュCダイト株式会社
ニッドエース日本薬剤株式会社
ネルベンエースA錠オール薬品工業株式会社
ノーエチ錠IP株式会社廣昌堂
ノンフィーブ東和製薬株式会社
フェリア武田薬品工業株式会社
ブチレニンS日本製薬工業株式会社
フツナロンEV錠ジェーピーエス製薬株式会社
ベルダサポートIPa奥田製薬株式会社
ポパドンIPコート米田薬品株式会社
ポパドンIP錠米田薬品株式会社
マーシナリーIPa奥田製薬株式会社
マルコミンEV株式会社廣貫堂
メディペイン小林薬品工業株式会社
メリドンEV錠ジェーピーエス製薬株式会社
メルヂンゴールド内外薬品株式会社
ユニトップファースト小林薬品工業株式会社
ユニペイン小林薬品工業株式会社
リーザZダイト株式会社
リコリプラスエースaセントラル製薬株式会社
ルキノンファースト小林薬品工業株式会社
ルッケル解熱鎮痛錠テイカ製薬株式会社
レナートEV錠ジェーピーエス製薬株式会社


関連記事